内江第一城

 找回密码
 立即注册

社区广播台

查看: 85327|回复: 1

官宣!2023市中区主城区小升初招生方案出炉!包含学位申请时间及流程…

[复制链接]
发表于 2023-5-23 11:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
融媒体新闻消息发布通知公众号次图.jpg

市直各相关学校、区属各公(民)办中小学校:

为规范教育秩序、促进教育公平,确保2023年市中区主城区小升初招生工作平稳有序、顺利实施,根据《义务教育法》《四川省教育厅关于做好2023年普通中小学招生入学工作的通知》《内江市教育和体育局关于印发2023年内江市主城区小升初招生工作方案的通知》要求,结合我区实际,现将《2023年市中区主城区小升初招生工作方案》印发给你们,请遵照执行。


一、强化组织领导,压实招生工作主体责任。主城区小升初招生工作事关人民群众切身利益,社会关注度高,政策性强。各校要高度重视,提高政治站位,扎实履行主体责任,抓好落实。成立本校招生工作领导小组,落实“一把手”负总责,分管领导具体负责,相关部门和班主任积极参与,确保各项工作顺利有序开展。

二、深化公民同招,落实招生信息化管理。各校要认真落实中央、省、市关于规范民办义务教育发展和公、民办义务教育学校同步招生的规定要求,所有公、民办义务教育学校招生均要纳入“四川省基础教育招生升学综合管理信息系统”实施统一管理,所有义务教育阶段学生入学均通过信息系统实现线上办理,凡未通过信息系统的招生均属无效招生,将不予办理学籍注册转接并严肃追究违规学校责任。各校要落实招生计划刚性执行,严格学籍注册,确保学校招生计划、招生结果和学籍注册协同统一。

三、细化工作措施,确保招生工作安全稳定。区教育和体育局做好小升初工作安全稳定风险评估,各校制定本校招生具体操作方案、工作细则,妥善处置招生工作中出现的信访维稳问题,维护正常招生秩序。学校要认真做好线下指导服务,规范入学信息采集,保证学生家长及时有效办理。

四、加大招生宣传,营造良好招生舆论氛围。区教育和体育局、市中区主城区各中小学利用政府门户网站、报刊媒体、微信公众号、网络媒体、师生动员会等多种渠道和方式,广泛宣传招生政策,深入推进“阳光招生”,及时主动公开招生入学相关信息,使招生政策家喻户晓,让家长理解、社会支持,引导家长形成合理就学预期,营造招生工作良好社会环境和舆论氛围。

五、规范信息采集,做好随迁子女入学保障服务。各校要规范开展招生报名登记工作,按照材料非必要不提供、信息非必要不采集原则,全面清理取消学前教育完成证明、计划生育证明、户籍地无人监护证明、超过正常入学年龄证明等无谓证明材料,严禁采集学生家长职务和收入信息,不得利用各类APP、小程序随意反复采集学生相关信息。全面落实“以居住证为主要依据”的随迁子女义务教育入学政策,简化入学流程和手续,切实保障符合条件的义务教育阶段随迁子女100%入学。

六、严肃招生纪律,加大违规行为查处力度。学校要严格落实中小学招生“十项禁令”和“三个严禁”规定,学校要提前做好招生工作安全稳定风险评估和应急预案,妥善处置招生过程中出现的突发事件和信访维稳问题,密切关注舆情,防止炒作发酵,维护正常招生秩序。学校要严格按照区教育和体育局公布的招生原则、招生方式、招生计划和时间安排等,制定本校招生具体操作方案和工作细则,积极配合并规范组织实施。区教育和体育局加强对学校招生行为的监管,及时发现、纠正和严肃查处各类违规招生行为,严格落实问责制度,对造成重大社会影响,引发安全稳定事件的将依法依规追究相关人员责任,坚决杜绝弄虚作假、徇私舞弊、违规操作,确保招生工作公开、公平、公正。设立举报电话,畅通群众举报投诉受理渠道,主动接受社会监督。

招生咨询电话: 0832—2037308
监督举报电话: 0832—2039260
内江市市中区教育和体育局
  2023年5月22日   





2023年市中区主城区小升初招生工作方案


为确保2023年市中区主城区小升初招生工作平稳有序实施,根据《义务教育法》《内江市教育和体育局关于印发2023年内江市主城区小升初招生工作方案的通知》精神,制定本方案。

一、招生原则
市中区主城区小升初招生在市教育和体育局统筹、指导和协调下,市中区人民政府领导下,由区教育和体育局牵头组织实施,相关部门和单位配合。坚持“免试、就近入学”原则,依法保障市中区主城区符合条件的招生对象100%入学。

二、招生对象
(一)具有市中区主城区户籍的小学应届毕业生。
(二)在市中区主城区学校就读且有市中区主城区学校正式学籍的小学应届毕业生。
(三)在市中区主城区居住且父母或法定监护人有房屋产权证明的小学应届毕业生。
(四)市中区主城区辖区内符合进城务工人员随迁子女入学条件的小学应届毕业生。

三、招生计划
根据市中区主城区小学的应届毕业生人数和进城务工人员随迁子女预测人数,今年市中区主城区可提供的初一学位完全能够满足入学需求,各学校的最终招生计划和市直学校分配到市中区的具体计划数,待符合条件的招生对象总人数基本确定后,另行发文通知。
内江市市中区天立学校招生计划、招生简章由学校报区教育和体育局审核、市教育和体育局备案后,按照全区小升初招生工作统一流程和时间节点,由区教育和体育局统一向社会发布。

四、招生方式
划片招生,随机派位(即电脑摇号),统筹安排。

五、工作流程
(一)制定招生方案(5月中旬)
区教育和体育局制定招生工作方案,成立市中区主城区小升初招生工作领导小组,协调组织公安、住建、社保、住保中心、街道(社区)等部门,按照招生工作时间节点,对招生对象进行资格审查。坚决查处招生对象或其他人员在资格审查中弄虚作假、临时突击开证明、办假证、造假资料等行为,一经查实,取消其主城区申请入学资格,并依法依规严肃追究相关人员责任。

(二)开展招生宣传(5月下旬)
1.召开全区招生工作会,通过市中区人民政府门户网站、区教育和体育局微信公众号等渠道发布招生文件,通过多种形式宣传小升初工作。
2.区教育和体育局、各招生学校设立小升初招生宣传咨询点;通过市中区政府门户网站等渠道公布进城务工人员随迁子女学位申请卡办理点和办理流程;主城区初中招生学校召开全体教职工小升初招生工作会;主城区小学召开全体教职工及毕业班学生、家长小升初招生工作会,发放《2023年内江市主城区小升初招生工作告家长及学生书》,一式两份,学生及家长签字后学校存档一份。
3.各初中招生学校和主城区小学要利用多种形式,加强向师生和家长的政策宣传和解释服务工作(特别是非主城区小学尤其要做好进城务工人员随迁子女入学政策的宣传咨询解释工作,有效告知办理学位申请卡的时间和地点),并将相关工作资料存档备查。

(三)片区内招生对象资格审核(5月底至6月初)
1.在区教育和体育局统筹管理下,主城区小学和初中招生学校对主城区片区内招生对象进行资格审查,公示审核通过的招生对象名单,区教育和体育局统计汇总各招生学校登记的片区内人数。
2.选择在主城区划片学校就读的招生对象,户籍迁入截止日期:招生对象与父母(或法定监护人)在同一户籍,迁入截止时间须在2023年4月30日前;其他特殊情况迁户籍到学校所划片区内的迁入截止时间须在2022年12月31日前;若未在规定时间内迁入户籍或户籍迁入后片区学校无空余学位,均由区教育和体育局统筹安排就读学校。

(四)办理学位申请卡(5月底至6月初)
符合条件的主城区小升初招生对象须根据辖区教育和体育局公布的报名时间、报名地点和报名登记方式,按规定申请学位,逾期未办理者,将视为自愿放弃主城区初中学位。首先办理进城务工人员随迁子女的学位申请,然后再办理主城区小学应届毕业生的学位申请,并对符合条件的招生对象发放学位申请卡。

1.学位申请卡一人一卡、人卡一致,学位申请卡由主卡和副卡两部分组成,学位申请卡主卡由区教育和体育局统一管理,作为招生工作原始依据,副卡由申请人留存,作为申请人未被申请就读学校录取后选择到有空余学位的其他学校登记报名时的凭证,也是最终录取后到招生学校报名的凭证。学位申请卡上相关内容必须如实填写,主卡和副卡内容一致,不得涂改,否则视为无效卡。在收发学位申请卡时,经办人员须严格交接手续,做到登记详实、签字确认、有据可查。

2.申请人要认真填写学位申请卡相关内容,尤其要理性填报拟就读学校志愿,原则上应选择划片学校就读,若自愿放弃原划片学校,选择到片区外学校就读,则须签订“学位申请承诺书”(一式两份,申请人和区教育和体育局各留存一份)并履行“学位申请承诺书”承诺事项;若未被申请就读学校录取,原划片学校仍有空余学位,则可回原划片学校登记;若原划片学校学位已满,则只能选择其他有空余学位的学校就读或由区教育和体育局统筹安排入学。

3.进城务工人员随迁子女申请学位卡,需持《居住证》等相关证明材料到区教育和体育局公布的时间和地点办理(具体情况见附件)。审查组初审材料通过后,申请人领取学位申请卡(蓝卡),审查组到相关部门复核申请人提交材料的真实性,确认无误后,确定申请人入学资格。

4.市中区主城区小学毕业生原则上在毕业小学申请学位卡,确需自愿选择回户籍所在地(如东兴区、经开区等)就读申请学位卡的,由户籍所在辖区教育行政主管部门(或学校)负责招生,学位申请人不能在多地重复申请学位卡。凡不符合主城区小升初招生条件的招生对象,均不得在主城区学校申请学位。各主城区小学将学位申请卡(白色)发放给本校每一位有本校正式学籍且愿意选择在主城区公办中学就读的小学应届毕业生填写,经学校审核无误并签字盖章后,将学位申请卡相关信息录入网上报名系统,同时报区教育和体育局审核盖章确认。

5.区教育和体育局对学位申请卡信息进行比对核验,严肃查处“一人多卡、一人多地申请学位”等违反招生纪律的现象,如有学位申请人或其他人员弄虚作假,一经查实,取消学位申请人主城区申请入学资格,并依法依规追究相关人员责任。统计汇总学位申请卡办理数量和学校志愿填报情况,报市教育和体育局备案。
6.各招生学校负责做好本校招生对象的网上报名登记和资格审核工作,仔细核对申请人在“四川省基础教育招生升学综合管理信息系统”的报名登记信息与其填报的学位申请卡内容是否一致,若网上报名信息与学位申请卡不一致时,以学位申请卡信息为准。

(五)编制并公布招生总计划(6月上旬)
按照“一人一学位”原则,区教育和体育局根据学位申请情况,与市教育和体育局共同编制主城区初中招生学校招生总计划数(另行发文),由区教育和体育局负责组织实施。

(六)招生录取(6月至7月)
按照“划片招生,随机派位(即电脑摇号),统筹安排”的方式和顺序,组织开展市中区主城区小升初招生录取工作。民办义务教育学校招生纳入审批地统一管理,与公办学校同步招生,对报名人数超过招生计划的,实行电脑摇号录取;对报名人数不足计划的,直接录取全部报名学生。

1.第一批次:划片招生。选择到划片区内就读的招生对象,持学位申请卡、户口簿、房屋产权有效证明、素质教育报告册及招生学校要求的等材料(具体事项见招生学校公告),在规定时间内到招生学校登记报名,并将学位申请卡副卡交片区内招生学校管理,招生学校录取已审核通过的片区内招生对象并公示录取名单。招生学校和主城区小学通过有效方式告知未报到或放弃片区内招生的学生和家长,宣传相关招生政策和本人应承担的不能回划片区学校就读的风险。招生学校向区教育和体育局上报划片区内录取名单及相关信息。

2.第二批次:随机派位。划片招生结束后,学校的空余学位用于招收符合市中区主城区招生条件的片区外的招生对象。若片区外申请就读人数未超过该校空余学位数,则直接录取;若超过该校空余学位数,则采取随机派位方式录取。随机派位后,区教育和体育局将录取名单通报给相关招生学校,招生学校公示录取结果,并通过短信等形式有效告知学生及家长,对未被录取的学生招生学校要及时告知有空余学位的学校名单。

3.第三批次:统筹安排。凡未被以上招生方式录取的招生对象,若原划片学校学位仍有空余,则可持学位申请卡副卡选择回原划片学校登记。若原划片学校学位已满,则自行选择到其它有空余学位学校就读或由区教育和体育局统筹安排就读学校。
下载附件可点击→ 附件 2023年市中区主城区小升初招生工作方案.zip (17.75 KB, 下载次数: 416)





市中区申请学位卡办理时间及流程

一、有主城区户籍的非主城区应届小学毕业生申请学位卡
1.办理时间:61截止1下午1800
2.办理地点:内江六中上南校区阶梯教室。
3.办理流程:
(1)6月1日(截止1日下午18:00)。申请人持户口簿原件、房屋产权证明、学籍号(小学毕业学校提供)到内江六中上南校区阶梯教室提交相关材料(原件和复印件);审查组当场初审材料通过后,申请人领取学位申请卡(白卡);申请人及子女一起认真填写学位申请卡的相关内容,尤其谨慎填写申请就读学校。审查组到区公安分局、住保中心等相关部门复核申请人提交材料的真实性。
(2)6月9日(截止9日下午18:00)。申请人将填好的学位申请卡交回办理点;审查组复查填报内容,复查通过后签字、盖章;学位申请副卡返给申请人,主卡由区教育和体育局管理。复核未通过的,取消申请人主城区学位申请资格,经手人办好学位申请卡交接手续,登记造册、签字确认。

二、进城务工人员随迁子女申请学位卡
1.办理时间:64日至7截止7下午1800
2.办理地点:市中区公共体育场(内江市市中区沱鞍路320号,翔龙中学旁边)
3.办理流程:
(1)6月4日至7日(截止7日下午18:00)。申请人到市中区公共体育场提交相关材料的原件和复印件(1.申请人持有公安机关颁发的且处于有效期内的市中区主城区的《居住证》。2.申请人及其子女同一户籍的户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明及学籍号(小学毕业学校提供)。3.截止到申请入学当年的5月31日,申请人已在本市连续依法缴纳社会保险费满半年及以上的证明,且申请入学当月处于持续缴纳状态)。审查组当场初审材料;初审通过后,申请人领取学位申请卡(蓝卡);申请人及子女一起认真填写学位申请卡的相关内容,尤其谨慎填写申请就读学校(并关注网上公示的各学校招生计划数)。审查组到相关部门(社保局、住保中心、公安分局等)复核申请人提交材料的真实性。
(2)6月10日(截止10日下午18:00)。申请人将填好的学位申请卡交回办理点;审查组复查填报内容,复查通过后签字、盖章;学位申请副卡返给申请人,主卡由区教育和体育局管理。复核未通过的,取消申请人主城区学位申请资格,经手人办好学位申请卡交接手续,登记造册、签字确认。
注:父母或法定监护人在市中区主城区有房屋产权证明的小学应届毕业生(简称有房无户),参照进城务工人员随迁子女政策执行,不纳入划片招生范围。只需要持与其子女同一户籍的户口簿原件、房屋产权证明、学籍号(小学毕业学校提供)到市中区公共体育场申请学位卡(蓝卡)

三、主城区应届小学毕业生申请学位卡
1.办理时间:6月14日至15
2.办理地点:主城区各小学
3.办理流程:
各主城区小学将学位申请卡(白色)发放给本校每一位有本校正式学籍且愿意选择在主城区公办中学就读的小学应届毕业生和其家长填写;学校审核无误后签字盖章;学校组织人员将学位申请卡相关信息录入微机管理系统;统一将学位申请卡送区教育和体育局审核盖章;学位申请副卡发给学生和其监护人保管,主卡由区教育和体育局统一管理;经手人办好交接手续,登记造册、签字确认。
下载附件可点击→ 市中区申请学位卡办理时间及流程.zip (13.84 KB, 下载次数: 364)





2023年内江市主城区小升初招生工作
告家长及学生书


各位家长及学生:
为方便广大家长和学生更好地了解今年主城区小升初招生政策,及时办理入学相关手续,现将2023年主城区小升初招生相关事宜以问答形式告之。

一问:主城区小升初招生原则是什么?
答:坚持以市中区、东兴区和经开区(以下简称三区)为主,按照免试就近入学原则,依法保障主城区符合条件的招生对象100%入学。招生工作责任主体是三区政府(管委会),市教育局负责统筹、指导和协调,三区教育行政部门具体组织实施。高新区辖区范围招生工作由东兴区负责组织实施。

二问:主城区小升初招生对象有哪些?
答:主城区招生对象包括:具有我市主城区户籍的小学应届毕业生;在我市主城区学校就读且有主城区学校正式学籍的小学应届毕业生;主城区辖区内符合进城务工条件人员的随迁子女;在主城区居住且父母或法定监护人有房屋产权证明的小学应届毕业生。

三问:主城区小升初的招生方式是什么?
答:三区教育行政部门按照划片招生,随机派位(即电脑摇号),统筹安排的方式,组织开展辖区范围内(含市直学校)主城区小升初招生工作。市直学校划片招生后的空余学位按比例分配到三区,由三区教育行政部门分别负责组织招生。民办学校招生与公办学校同步进行。符合条件的主城区小升初招生对象须根据辖区教育行政部门公布的报名时间、报名地点和报名登记方式(线上或线下),按规定申请学位,逾期未办理者,将视为自愿放弃主城区学位。

四问:主城区进城务工人员随迁子女怎样办理学位申请卡?
答:1.领卡办理时间:6月4日至6月7日(截止6月7日下午18:00)。办理流程:申请人到居住地辖区教育行政部门指定地点提交进城务工人员相关材料审查组当场初审材料初审通过后,申请人领取学位申请卡(蓝色)申请人回家认真填写学位申请卡上相关内容,尤其要理性填报申请就读学校。
2.返卡办理时间:6月9日至6月10日(截止6月10日下午18:00)。办理流程:申请人将填好的学位申请卡交回办理点审查组复查,通过后签字、盖章学位申请副卡交申请人保管,主卡由辖区教育行政部门统一管理。复核未通过的,取消主城区学位申请资格。

五问:主城区小学应届毕业生怎样办理学位申请卡?
答:办理时间:6月14日至6月15日(截止6月15日下午18:00)。
办理流程:有主城区学籍的小学应届毕业生原则上在毕业小学申请学位,由毕业小学辖区教育行政部门负责招生。若户籍所在地与学籍所在地不一致,可选择回户籍所在地申请学位,由户籍所在地辖区教育行政部门负责招生,但不能两地重复申请,仅限一人一卡,一人一学位
主城区各小学将小升初学位申请卡(白色)和学位申请承诺书发放给本校每一位有正式学籍的小学应届毕业生或其家长填写学校审核无误后签字盖章学校统一将学位申请卡送辖区教育行政部门审核并盖章学位申请副卡交申请人保管,主卡由区教育行政部门管理。

六问:主城区进城务工人员随迁子女办理学位申请卡需要提交哪些材料?
答:申请人办理学位申请卡时须出示下列材料的原件,并提交复印件:
1.申请人在公安部门登记备案的该城区《居住证》;
2.申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明;
3.申请人截止当年(即子女入学年份)5月31日,已在本市依法连续缴纳企业职工基本养老保险满6个月的证明,且申请入学当月处于持续缴纳状态。      

七问:自愿放弃到原划片学校就读,需要承担什么风险?
答:招生对象原则上应到原划片学校就读,如果自愿放弃原划片学校,最后未被申请就读学校录取,当原划片学校学位已满时,则不能回原划片学校就读,只能选择其他有空余学位的学校就读或由辖区教育行政部门统筹安排。希望家长和学生理性选择,由于主城区初中学校总体发展均衡,差距不大,若自愿放弃原划片学校,则须履行承诺书的相关承诺。

八问:申请人放弃我市主城区初中学位到市外就读,需要承担什么风险?
答:按照《教育部办公厅关于进一步做好普通中小学招生入学工作的通知》(教基厅〔2022〕1号)和四川省教育厅关于普通中小学招生工作有关文件规定,不得为违规跨区域招收的学生和违规转学学生办理学籍转接。为保障适龄儿童少年在本地接受义务教育,家长切勿盲目追求所谓名校而违规跨市(州)择校,将孩子送至市外学校就读,否则可能导致学生无法注册学籍等各种风险,由此造成的后果由违规招生学校和学生家长承担。

九问:主城区哪些学校已建立学校联盟?
答:按照《内江市关于建立主城区学校联盟试点工作的实施方案》(内府办发〔2017〕48号)和《中共内江市委教育工作领导小组关于印发<关于深化新时代学校联盟发展的实施方案>的通知》(内委教组〔2021〕1号)要求,内江一中与内江九中,内江二中与内江七中、内江四中,内江六中与内江铁中、西林中学等学校将继续加强联盟建设。联盟学校之间互派干部和教师相互交流,统筹安排师资,多方位深度合作办学,推动内江教育更加优质均衡发展。   

十问:主城区小升初招生对象的户籍迁入时间有何要求?
答:招生对象与父母(或法定监护人)在同一户籍,迁入截止时间须在2023年4月30日前;其他特殊情况迁户籍到学校所划片区内的迁入截止时间须在2022年12月31日前;若未在规定时间内迁入户籍或户籍迁入后片区学校无空余学位,均由辖区教育行政部门统筹安排就读学校。

十一问:家长和招生对象可通过哪些方式了解和咨询招生相关事宜?
答:按照以区为主的招生原则,家长及招生对象可通过市、区教育行政部门和相关学校网站、微信公众号、内江日报、招生学校及毕业小学招生咨询点、三区教育行政部门和学校公示栏、招生宣传资料、家长会或电话咨询、面询等方式了解招生相关事宜。市、区教育行政部门招生咨询电话如下:
市中区教育和体育局:0832-2037308、2038548;
东兴区教育和体育局:0832-2272465、2271637;
内江经济开发区社会事务局:0832-2070296;
内江市教育局:0832-2028962、2053558。  

十二问:内江六中三个校区(上南校区、兴隆校区、高新校区)初中如何招生?
答:内江六中上南街校区招收原划片范围内符合条件的招生对象后,若仍有空余学位,则将空余学位与内江六中兴隆校区、高新校区的学位一并按照教育部和省教育厅关于对教育资源不够均衡的地方,积极稳妥实施多校划片入学方式,采取随机派位录取的要求,采取多校划片,通过随机派位(即电脑摇号)方式进行招生。

学 生 签 字:               字:                             
2023              
注:本宣传资料一式两份,其中一份学生及家长签字后由毕业学校存档。
下载附件可点击→ 2023年内江市主城区小升初招生工作告家长及学生书.zip (14.56 KB, 下载次数: 338)






学位申请承诺书(区教育行政部门留存)
     本人自愿放弃原片区就读学校,并郑重承诺:
(一)本人自愿申请学校学位。若未被申请学校录取,主动在规定时间内持学位申请副卡回原片区学校或有空余学位学校登记。若原片区学校学位已满,坚决遵守“不能回原片区学校就读”的规定,服从区教育部门统筹安排,到有空余学位学校登记
   (二)本人坚决遵守2023年内江市主城区小升初招生工作的相关规定,主动维护招生秩序,提交的所有材料和相关信息内容真实有据,复印件与原件一致,无虚假材料。若有弄虚作假行为,愿意接受“取消申请或录取资格”的处理。
承诺人(学生签字):         学生家长(或法定监护人)签字:




    学位申请承诺书(承诺人留存)
     本人自愿放弃原片区就读学校,并郑重承诺:
   (一)本人自愿申请学校学位。若未被申请学校录取,主动在规定时间内持学位申请副卡回原片区学校或有空余学位学校登记。若原片区学校学位已满,坚决遵守“不能回原片区学校就读”的规定,服从区教育部门统筹安排,到有空余学位学校登记
   (二)本人坚决遵守2023年内江市主城区小升初招生工作的相关规定,主动维护招生秩序,提交的所有材料和相关信息内容真实有据,复印件与原件一致,无虚假材料。若有弄虚作假行为,愿意接受“取消申请或录取资格”的处理。
承诺人(学生签字):         学生家长(或法定监护人)签字:
下载附件可点击→ 学位申请承诺书.zip (11.53 KB, 下载次数: 336)





识别二维码回复【小升初】进入内江小升初家长交流群


公众号二维码.jpg




来源:内江市市中区教育和体育局
回复

使用道具 举报

发表于 2023-5-25 10:36 来自手机 | 显示全部楼层
感谢分享: Androidͻ
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表