内江第一城

 找回密码
 注册

社区广播台

查看: 2747|回复: 0

紧急提醒内江市民:发现这种黄花立即上报!省内多地已现,被称“恶魔之花”——

  [复制链接]
发表于 2021-11-23 14:27 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 四叶草123 于 2021-11-23 15:33 编辑

最近
一种黄花突然火了
不但登上微博热搜
还被“全网封杀”

1.jpg
2.jpg
3.png

这种外表靓丽的小黄花
究竟为何物
为何要被“赶尽杀绝”?

4.jpg

原来这种黄花叫

“加拿大一枝黄花”

虽然它的花形色泽亮丽

却是外来的“生态杀手”

被称为“恶魔之花”!

长这样

↓↓


5.jpg


6.jpg


国内已有超10省份

发现加拿大一枝黄花

四川多地也已发现它的踪迹


7.jpg


成都:已发现2起加拿大一枝黄花入侵

11月19日,据成都市森林病虫防治检疫站相关负责人介绍,成都发现2起加拿大一枝黄花入侵,目前一起已铲除,一起已制定除治方案。

8.jpg


“近两日,我站先后接到2起关于疑似加拿大一枝黄花入侵的举报,经现场核查确认属实。”相关负责人介绍,该两处地点一个在成华区双林小学御风分校对面绿化空地,共发现3株,已进行了铲除。另一个在武侯区太平寺区域,共5亩左右,目前武侯区正在制定除治方案,该负责人表示,“已要求武侯区督促该块地负责单位在除治方案制定后立即组织实施。同时将及时发布相关预警信息,要求各区(市)县加强监测,结合越冬虫情调查对加拿大一枝黄花发生情况进行摸底调查,做到及时发现,及时除治。”

9.jpg


据了解,武侯区发生较大面积加拿大一枝黄花入侵的主要原因是发生点位附近人员较少,且相关人员对加拿大一枝黄花认知不足,未及时上报。

绵阳:首次发现加拿大一枝黄花入侵

11月17日,绵阳一市民反映称,在仙海风景区环湖路路边花坛,发现疑似“加拿大一枝黄花”。

10.jpg


绵阳市农业农村局立即组织植保植检专家和仙海区管委会城乡统筹中心相关人员前往实地踏查、确认。“我们排查沿湖17余公里,现场发现路边花坛在200米内零星分布有6簇(植株共计约322株、累计约6平方米)外来入侵物种'加拿大一枝黄花'。”

11.jpg


11月18日上午,仙海区管委会组织力量按照专家提供的防治方法进行深挖铲除、坑内打除草剂、就地焚烧、深埋。下午,绵阳市农业农村局再次到现场对灭除效果进行了核查,要求当地相关部门加强巡视,持续综合防治2-3年以上,直至彻底根除。该例在绵阳属首次发现,绵阳市农业农村局呼吁广大市民朋友一经发现,请立即告知当地农业农村主管部门。

12.jpg


加拿大一枝黄花原产于北美洲,于上世纪30年代作为观赏植物引进我国,它主要通过地下根茎和种子两种途径进行传播。在生长过程中,地下根茎会不断向周围蔓延,扩散之后,会与其它植物抢夺水分、营养和生长空间,造成本土植物不断凋亡,不仅危害农业生产,而且严重影响当地生态环境。

再次提醒广大市民,加拿大一枝黄花属于外来入侵物种,生态破坏性较大,市民勿种植、购买此类植物,发现其入侵踪迹可及时上报林业园林管理部门,及时将“生态杀手”剿灭。
来源:综合人民日报、绵阳日报、封面新闻
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表