内江第一城

 找回密码
 注册

社区广播台

查看: 1707|回复: 1

国庆假期可否举办坝坝宴?内江官方回复——

[复制链接]
发表于 2021-9-14 14:20 | 显示全部楼层 |阅读模式
官方回复.jpg

领导信箱


“双节”假期近在咫尺
网友“白衣执笔画”
向领导信箱投信咨询
“国庆期间是否允许举办坝坝宴?”

市民咨询

咨询一下,国庆期间是否允许举办坝坝宴?

内江市资中县人民政府收到来信后
立即回复了该网友

官方回复

“白衣执笔画”您好!

来信收悉。您反映的问题经内江市资中县农业农村局核实,现回复如下:

根据四川省应对新型冠状病毒感染肺炎疫情应急指挥部印发的《四川省农村地区新冠肺炎疫情常态化精准防控十一条措施的通知》文件中第五条要求:“五、管好农村坝坝宴,引导树立新风尚。提倡红事新办、白事简办,推进移风易俗,弘扬时代新风。对农村坝坝宴实行备案制度,控制人员规模,减少人员聚集,保持合理桌距,做好场所清洁、消毒和通风。村“两委”加强督促指导和宣传教育,增强村民自我监督、自我管理能力。

内江市资中县农业农村局建议,如需举办“坝坝宴”,请向所在属地社区或村办公室报备留案,同时要求限制参与人数,保持合理桌距,做好场所清洁、消毒和通风等防控措施。

如您有新的意见和建议可向县农业农村局反映和咨询,联系电话:0832-5608392。

谢谢来信!

内江市资中县农业农村局
2021年9月9日


在目前全球新冠疫情流行的严峻形势下
我们外防输入的压力依然很大
提醒大家在假期中
依然要保持疫情防控的警惕性

来源:中国内江网络问政平台

回复

使用道具 举报

发表于 2021-9-14 15:10 | 显示全部楼层
我觉得,坝坝宴这些还是再过两年再举办好些
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表