内江第一城

 找回密码
 注册

社区广播台

查看: 4136|回复: 1

市民建议:内江这个小区外的公交站点能否“移”走?官方回复了!

[复制链接]
发表于 2021-9-6 09:21 | 显示全部楼层 |阅读模式
互联网行业资讯IT科技风公众号次图 (2).jpg

〖建议 〗邦泰国宾上院北区大门公交车停靠的问题  书记信箱

国宾上院业主:2021-8-25 23:16:19   状态:已办结

尊敬的领导:

我是东兴区邦泰国宾上院的业主,国宾上院小区大门外面的104路西雅图公交车站点紧挨着一条斑马线。因为是公交车站点,所以公交车排队进站时都压在斑马线上,从而影响正常过斑马线的行人和单车,极易造成交通事故。

能否向前或向后移动50米,留出安全视距?这样既方便了群众也保证了安全。


回复:

      内江市交通局 :  2021-9-1 18:12:50   

国宾上院业主:

您们好!

2021年8月25日您们在书记信箱〖建议〗栏反映“邦泰国宾上院北区大门车站问题”收悉。内江市交通局对此高度重视,及时进行了办理。现就相关情况回复如下。

104路西雅图公交站点自设立以来给附近市民在出行方面提供了较大的便利。若搬迁,反而会影响更多原线路的沿线市民出行。我们要求公交公司根据道路状况,已将104路终点站停靠点前移30米,并要求驾驶员规范停车,消除安全隐患。公交公司也已多次踏勘现场,暂时还未找到更好地解决方案。

平安出行是大家共同的期盼,主动遵守交通法规,安全驾驶,文明驾驶,敬畏生命,是每个交通参与者义不容辞的责任,只有大家都把自觉遵守交通法规作为自己参与交通时秉持的基本准则,从自我做起,才有交通环境的安全、有序、平安、和谐。

感谢您们的来电,如有新的意见或建议,可拨打电话2221999反映或咨询。

内江市交通运输局
2021年9月1日

来源:中国内江网络问政平台

回复

使用道具 举报

官方回复还是很及时的,有时候慌着赶公交的确容易发生交通事故
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表