内江第一城

 找回密码
 注册

社区广播台

查看: 6067|回复: 1

新冠疫苗第二针能否按时接种? 官方回复告诉你

  [复制链接]
发表于 2021-4-16 16:23 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 长江七号 于 2021-4-16 16:35 编辑

近日,针对网民普遍关注的“接种了第一剂次新冠病毒疫苗后,第二剂次新冠病毒疫苗能不能按时接种?”等热点问题,四川省疾病预防控制中心副主任周久顺就此接受了媒体采访。

3-1.jpg
(资料图)

01 问题一:有群众反映近期接种不到新冠病毒疫苗,但他们了解到有些省份已经开始大规模人群接种,请问我省的接种是怎么安排的?

答:按照国家统一部署,我省4月主要完成新冠病毒疫苗第二剂次接种,5月将开展大规模人群第一剂次接种。根据当前新冠病毒疫苗供应保障情况,我省优先保障与第一剂次接种间隔接近56天的群众接种第二剂次。

02 问题二:打完第一剂次新冠病毒疫苗后,第二剂次间隔多久打?

答:根据国家最新发布的《新冠病毒疫苗接种技术指南(第一版)》,新冠病毒灭活疫苗接种2剂次,2剂之间的接种间隔建议≥3周(21天),第2剂在8周(56天)内完成即可。

03 问题三:已经超过56天未完成第二剂次新冠病毒疫苗接种的群众,是不是还可以接种?

答:与第一剂次新冠病毒疫苗接种间隔超过56天的继续完成第二剂次接种,同样具有保护效果。

04 问题四:目前已完成第一剂次新冠病毒疫苗接种的群众,第二剂次的接种流程是什么?

答:需接种第二剂次新冠病毒疫苗的,原则上仍在原接种机构接种,请大家与原接种机构联系。若离开原接种地,也可与旅居地接种机构联系接种。

05 问题五:我省5月开展大规模人群新冠病毒疫苗接种,请问如何组织?

答:我省5月开展大规模人群接种,原则上以集体组织为主,个人预约为辅。主要通过居住地的街道、乡镇、社区,以及所在的机关企事业单位,以集体组织的方式开展接种。

来源丨四川在线
回复

使用道具 举报

想了解的可以来呀
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表