内江第一城

 找回密码
 注册

社区广播台

查看: 2740|回复: 6

在内江,工资多少才能活下去?

  [复制链接]

在内江月薪10000听上去还是很不错的,实际呢?

让数据告诉你:

首先得把社保交了

个人缴费社保与公积金缴费明细:养老8%:800元;医疗2%:200元;失业0.2%:20元。公积金12%:1200元。

个人缴费合计:2220元。

缴纳个税:322.70元。


timg.jpg


然后租个离公司不太远的房

租房:一室一厅全配,最少需1000元。水电煤气宽带有线电视约300元。

交通费:平时都步行或者公交车,偶尔加班打个的平均一下算最少200元。


肚子问题总得解决

吃饭:早餐5元,午餐15元,晚餐做饭的话15元。每周末:出去吃饭喝水看电影,按照一天150元计算,算600元。


水果、超市零食:一周至少80块吧,看看现在水果、酸奶的价格,算300元。月饮食方面生活成本计算小计:(5+15+15)×22+600+300=1670元。


衣服还是要买便宜的

服装鞋子:购置衣鞋裤包,拒绝当季产品直奔打折的地方,发现500元只能买其中一样...还是去淘宝吧~这个按照每个月300元计算。


每天的各种日用品

日常品费用:生活用品:牙膏、牙刷、洗发水、姨妈用品(男性同胞请省略此项)……不算化妆品!护肤品!不做头发!顶着成为黄脸婆的风险每月只用100元!


通讯&友情花销

手机费:100元,非常省了。

交友费用:没有女朋友的,和同学同事,一个月至少也要600块吧!有女朋友的至少要1200元吧,取个折中的900元。


其他开销

给父母:按照最低标准500元,就算不给,你也总得买点东西。

旅游:一年就算三次短途吧,摊每月算150元。

特殊日期:包括一些生日、各种节、送情(结婚、生伢)等等礼物,按照一年2000块左右来计算,月均摊为200元,够低了吧。


以上总计:1000+300+200+1670+100+300+100+900+200+500+150=5420元。固定支出后,每个月剩余7457.3-5420=2027.3元

然后...

内江商品房的均价大约为6500元/平

以这个速度

我们买个80平的房子需要

80X6500÷2024.3=296个月=21年

所以说1万只是起步,少年继续努力吧

「以上数据仅供娱乐,不要当真.」

划重点!

如果您的月收入只有3000。。。。

那么:

养老8%=240元

失业1%=30元

医疗2%=60元

实际到手=3000-330=2670元

然后:

水电宽带电视

2670-200=2470元。

(电视可以不看,没网络能受得了?)

交通费

2元(公交)*2(来回)*26天=104元。

偶尔迟到,加班打车费加起来,就算150元/月交通费。

2470-150=2320元

(可以骑电瓶车,可是买也要钱的嘛,还要修理停车充电的钱,还可能.....被偷....)

伙食费

早餐=2个包子+豆浆=3元;

午餐=快餐10元;晚餐=10元;

(吃的很一般了,还不包含水果、零食、点心!)

23X30=690元;2320-690=1630元

如果要租房

1630-300元=1330元

(算最便宜的房价啦)

哇塞!扣了这么多钱我竟然还有1330元!

如果是女生,生活用品

牙膏、牙刷、洗发水、姨妈用品……不算化妆品!护肤品!不做头发!顶着成为黄脸婆的风险每月只用100元!

1330-100=1230元

服装费

购置衣服鞋袜,拒绝当季产品,直奔打折的地方,或者只接受TB,300元。

大概只能买其中一样了。

1230-300=930元

电话费

50元

930-50=880元

男同志的社交费用

没有女朋友的,每月300,有女朋友的每月800,折中价500元。

880-500=380元

红包炸弹

以3个月出现一次童鞋朋友同事的红包炸弹等事件,每月平摊300元。

380-300=80元

其他费用

给爹妈200元,平摊每月短途旅行费150元,还剩下....元!

如果是内江妹纸,还剩下580元,当然也要不化妆、不美容、不爱名牌的基础上…

综上所述如果月收入在:

<1500,你这是生活么?生存都有问题了吧!请问是什么样的意志在支撑着你,赶紧说出来听下!

1500-2500,养活自己估计有点费劲,赶紧投奔亲友吧!

2500-3500,省着点花基本可以满足温饱。

3500-4500,你如果是男的可以找个女朋友,但是想结婚还得努力哦,你如果是女的,逛街的时候注意点,最好随身带着计算机,别花超了。

4500-5500,恭喜你,可以偶尔生病下,一年请一次两三天的假,偶尔可以添置下家用电器什么的大件了!

5500-6500,你要是想结婚,还得省点花,别一发工资就跟哥们出去浪摆了!

6500-7500,恭喜你!你已经打败全国60%的用户。

7500-10000,基本可以想吃啥吃啥了~一不小心就把吃货本质暴露了啊。

10000以上,人生赢家(扎根=买房,发芽=生儿育女)

以上纯属为在内江生活的80、90后算的一笔帐,可能有些不准确,仅供参考。

回复

使用道具 举报

我的工资两千多,还处于温饱水平
回复 支持 反对

使用道具 举报

看我这个工资,这辈子是不要想买房了
回复 支持 反对

使用道具 举报

内江,搞不懂为啥子,工资低,高消费
回复 支持 反对

使用道具 举报

紧紧捂住自己的荷包,不想数自己到底有好多钱
回复 支持 反对

使用道具 举报

哇哦
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-3-27 10:39 | 显示全部楼层
哈哈,算的好细,内江工薪阶层很多都达不到1万一个月收入吧,生活艰辛啊,只能捂紧口袋。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表